ЦБ: доля розничных ссуд с просрочкой свыше 90 дней в марте продолжила рост

Доля ссуд с платежами, просроченными более чем на 90 дней, в общем объеме ссуд, предоставленных физическим лицам российскими банками, на 1 апреля 2020 года выросла до 4,7% с 4,6% месяцем ранее. Такая информация содержится в обновленной сводке Банка России по рискам кредитования физических лиц.

Как следует из материалов ЦБ, за месяц показатель увеличился на 0,1 процентного пункта (на 1 марта он составлял 4,6%), за год — снизился на 0,4 п. п. (на 1 апреля 2019-го равнялся 5,1%).

В абсолютных цифрах объем просроченных розничных ссуд увеличился в марте на 20,8 млрд рублей (с 821,4 млрд рублей на начало месяца до 842,2 млрд на 1 апреля), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 60,1 млрд (с 782,1 млрд на 1 апреля 2019-го), а общий объем учитываемых в сводке розничных ссуд вырос на 295,6 млрд рублей за месяц и на 2 трлн 821,1 млрд за год (до 18 трлн 86,6 млрд рублей на 1 апреля 2020 года с 17 трлн 791 млрд рублей на 1 марта 2020 года и 15 трлн 265,5 млрд на 1 апреля 2019-го).

Согласно материалам регулятора, общая доля предоставленных физлицам ссуд, которые не погашены заемщиками в отчетном периоде в установленный договором срок, выросла с 7,9% в феврале 2019 года до 8,2% в марте, в том числе жилищных ссуд (кроме ипотечных) снизилась с 3,6% до 3,4%, ипотечных ссуд — с 6,1% до 5,8%, автокредитов выросла с 7,3% до 8%, «иных потребительских ссуд» — с 8,2% до 9%.

Источник: Banki.ru

06.05.2020

По теме

«Утро России»: нотариусы помогут узнать о долгах наследодателя
Нередко наследники получают не только имущество наследодателя, но и его долги и иные обязательства. Сегодня нотариусы во время розыска наследственного имущества направляют запросы в банки о счетах и вкладах умершего
У невыездных должников начнут изымать загранпаспорта
Федеральные ведомства пропишут порядок изъятия заграничных паспортов у включенных в списки невыездных должников и банкротов. По словам юристов, правила должны появиться до конца года, когда вступит в силу соответствующий закон
Госдума приняла закон об установлении на постоянной основе каникул по потребительским кредитам
Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает на постоянной основе введенную в период пандемии возможность для граждан получить каникулы по потребительским кредитам
Чем рискуют граждане-банкроты
В Верховный суд (ВС) часто передают дела, решенные в пользу кредиторов. Из-за этого может сложиться впечатление, что нижестоящие суды излишне жестко относятся к гражданам-должникам. Но свежая статистика заставляет в этом усомниться