Сбербанк направил в суд иск о банкротстве

Арбитражный суд Новосибирской области зарегистрировал заявление Сбербанка РФ с требованием банкротства бизнесмена Павла Скурихина как физического лица. Дело еще не возбуждено, предварительное заседание суда не назначено, подробности претензий банка к бизнесмену также неизвестны. В настоящее время господин Скурихин является президентом Национального союза зернопроизводителей (НСЗ). В 2000 году вместе с партнерами он основал в Новосибирске «Сибирский аграрный холдинг» (САХО) и возглавил его совет директоров. В 2013 году сообщалось, что Павел Скурихин вышел из руководства холдинга, в базе данных Kartoteka.ru нет сведений о его причастности к руководству САХО, но на сайте НСЗ говорится, что бизнесмен возглавляет холдинг до сих пор. Как писал «Ъ», долги с Павла Скурихина взыскивает и ВТБ. В российских судах этот банк получил десятки решений о взыскании средств.

На начало сентября 2015 года задолженность Павла Скурихина составляла 1,797 млрд руб. Ряд компаний, входящих в группу САХО, получили кредиты на сумму более 1,4 млрд руб. в ВТБ в 2007–2009 годах. Деньги должны были пойти на развитие одного из крупнейших агрохолдингов, но с июля 2010 года его предприятия перестали обслуживать долги перед ВТБ. Займы были обеспечены в том числе и личными поручительствами Павла Скурихина.

Юрий Белов, Коммерсант-online, 23 декабря 2015

24.12.2015

По теме

Личное банкротство ипотеке не помеха
В Госдуму внесен проект о сохранении единственного кредитного жилья
Детей сбалансируют с кредиторами
ВС разрешил банкротам платить алименты
Задолженность по зарплате выплатят за счет федерального бюджета
Минтруд доработал законопроект (есть в распоряжении «Российской газете»), в котором прописан новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний
Минэк внесет в ГД законопроект о трансформации процедуры внесудебного банкротства в ближайшие полгода
Минэкономразвития (Минэк) планирует расширить целевую аудиторию внесудебного банкротства в 2023 году, заявил в интервью «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов