Поправки о запрете взыскания долгов с соцвыплат могут принять в начале нового созыва ГД

Поправки о запрете на взыскание банками долгов с социальных выплат могут быть приняты на одном из первых заседаний нового созыва Госдумы, сообщил ТАСС глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

«Я думаю, закон мы быстро примем. Как Госдума соберется новая, в течение первых заседаний, может, поправки в один из рассматриваемых законов внести. Я уверен, что есть родственные законопроекты, которые в первом чтении приняты, связанные с исполнительным производством», — сказал он.

Аксаков отметил, что, вероятно, нужно будет вносить изменения в закон, связанный с реализацией судебных решений, и исполнительское производство. Нужно будет четко определить ответственность организаций за исполнение этого решения.

По его словам, главная сложность будет состоять в том, что для банков будет тяжело отделять эти платежи от других, так как сейчас соцвыплаты нередко поступают на счета граждан в качестве обычных средств.

«Есть предложения выделить специальные счета в отдельный класс и с них не списывать деньги вообще. Тогда туда не должны поступать никакие другие деньги», — сказал Аксаков.

Он отметил, что сейчас по закону на социальные выплаты не должны влиять судебные решения в пользу кредитора, но на практике такое взыскание осуществляется. Во-первых, госорганы, которые осуществляют эти социальные выплаты, должны обозначать эти выплаты соответствующими кодами, а банки должны за этими кодами следить и не списывать деньги в пользу кредиторов, если приходит бумага от службы судебных приставов. Но на практике бывает, что код не проставлен или сотрудники банка не обратили внимание, что деньги закодированы и их нельзя списывать.

Кроме того, служба судебных приставов, прежде чем обращаться за взысканием, должна предупредупредить гражданина, чтобы он проинформировал, есть ли у него социальные выплаты, но на практике этого, как правило, не происходит, добавил Аксаков.

24 августа президент России Владимир Путин предложил запретить списание социальных выплат по исполнительному производству и закрепить это законодательно после формирования Госдумы. Также Путин поручил вернуть гражданам соцвыплаты, уже списанные по исполнительному производству.

© ТАСС

29.08.2021

По теме

Личное банкротство ипотеке не помеха
В Госдуму внесен проект о сохранении единственного кредитного жилья
Детей сбалансируют с кредиторами
ВС разрешил банкротам платить алименты
Задолженность по зарплате выплатят за счет федерального бюджета
Минтруд доработал законопроект (есть в распоряжении «Российской газете»), в котором прописан новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний
Минэк внесет в ГД законопроект о трансформации процедуры внесудебного банкротства в ближайшие полгода
Минэкономразвития (Минэк) планирует расширить целевую аудиторию внесудебного банкротства в 2023 году, заявил в интервью «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов