Около 60 граждан Подмосковья может быть признано банкротами по новому закону

Число обращений в арбитражный суд Московской области о признании граждан банкротами пока невелико, в связи с тем, что пока не наработана судебная практика по этому вопросу, сообщила замначальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Московской области Татьяна Панченко в пятницу.

«Уже в этом году есть заявления в арбитражном суде Московской области о признании банкротами (граждан, — ИФ). (...) Согласно мониторингу сайта арбитражного суда, на 15 октября было порядка 60 заявлений таких от кредиторов и от физлиц», — сказала Т.Панченко в ходе пресс-конференции в Москве.

Она добавила, что в дальнейшем число таких заявлений может вырасти.

«Закон новый и с опасением подходят, когда нет судебной практики, судебная практика будет только нарабатываться. (...) Я думаю, что с нового года как раз откатают все банки свои первые заявления, и уже потом по судебным актам будут идти дальше заявления», — пояснила Т.Панченко.

1 октября текущего года вступили в силу изменения, внесенные в федеральный закон №127 «О несостоятельности (банкротстве)", в части банкротства граждан. Теперь кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании физического лица либо индивидуального предпринимателя несостоятельным при условии, что требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Интерфакс, 6 ноября 2015

06.11.2015

По теме

Личное банкротство ипотеке не помеха
В Госдуму внесен проект о сохранении единственного кредитного жилья
Детей сбалансируют с кредиторами
ВС разрешил банкротам платить алименты
Задолженность по зарплате выплатят за счет федерального бюджета
Минтруд доработал законопроект (есть в распоряжении «Российской газете»), в котором прописан новый механизм погашения долгов перед работниками обанкротившихся предприятий, организаций и компаний
Минэк внесет в ГД законопроект о трансформации процедуры внесудебного банкротства в ближайшие полгода
Минэкономразвития (Минэк) планирует расширить целевую аудиторию внесудебного банкротства в 2023 году, заявил в интервью «Известиям» первый замминистра экономического развития Илья Торосов